На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФотоТелеграф

5 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    ИИ под руководством Запада ускоренно внедряется в России. Тихо, без оголтело и лживой пропаганды враги берут в свои р...Подключение Chat...

Симметричный город-крепость в Италии

Пальманова — город-крепость с населением около 5400 человек, расположенный на северо-востоке страны примерно в 25 км к югу от Удине, был заложен в конце XVI столетия, при непосредственной поддержке правительства Венецианской республики. Пальманова должна была стать образцом города-крепости.

Palmanova01-800x4671

7 октября 1593 года был заложен первый камень новой крепости, прозванной «городом-звездой» благодаря своей форме девятиугольной звезды.

Palmanova02

Пальманова была задумана главным образом как оборонительное сооружение для укрепления границ и предотвращения вторжения турков: количество бастионов и протяженность сторон крепости были рассчитаны с учетом дальнобойности пушек того времени.

Palmanova04

В 1797 году австрийская армия обманом вошла в крепость. Но не успели австрийцы насладиться победой, как крепостью завладели французы. После подписания Кампо-Формийского мирного договора Пальманова снова отошла к австрийцам, которые удерживали ее на протяжении нескольких лет.

Palmanova05

В 1805 году в крепость вступили французы, и в этот период появился третий круг укреплений. В 1814 году город-звезда снова вернулся к Габсбургам.

Palmanova06

В 1848 году горожане во главе с генералом Цукки подняли мятеж против австрийцев. В 1866 году Пальманова присоединилась к Итальянскому королевству.

Palmanova09

Указом президента Итальянской республики в 1960 году Пальманова была провозглашена Национальным памятником. Palmanova13

Palmanova16Palmanova15Palmanova14

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх