На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФотоТелеграф

5 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    ИИ под руководством Запада ускоренно внедряется в России. Тихо, без оголтело и лживой пропаганды враги берут в свои р...Подключение Chat...

Сенот Ангелита: подводное озеро, окутанное мистическим туманом

Погружаясь на глубину 30 метров, дайвер ожидает увидеть что угодно, но только не подобие озера, окутанного мистическим туманом. Фотограф из Лондона Том Сент-Джордж (Tom St George), специализирующийся на подводной съёмке, смог воочию увидеть это удивительное явление в сеноте Ангелита в Мексике.

Сенот Ангелита
Чтобы добыть эти сюрреалистичные кадры, фотограф Том Сент-Джордж погрузился на глубину 30 метров в сенот – колодец, который образуется в результате обрушения известняковых пород, под которыми протекают подземные воды.
Сенот Ангелита
На глубине изумлённый фотограф обнаружил остров из затонувшего мусора посреди окутанного туманом подводного озера.
Сенот Ангелита
То, что мы называем туманом, на самом деле является облаком сероводорода, образовавшегося в результате разложения в воде органической материи, например, утонувшей листвы. Сероводородная прослойка разделяет пласты пресной и солёной воды.
Сенот Ангелита
Сенот Ангелита, что в переводе означает «маленький ангел», находится недалеко от Тулума на восточном побережье полуострова Юкатан в Мексике. Пресная вода заполняет первые 30 метров сенота, затем следует прослойка из сероводорода, под которой находится пласт солёной воды. Общая глубина сенота составляет 61 метр.
Сенот Ангелита
Сеноты часто использовались индейцами майя в качестве мест для жертвоприношения.
Сенот Ангелита
С поверхности сенот Ангелита выглядит пресноводным водоёмом с чистой, прозрачной водой. Скрытое от людских глаз таинственное подводное озеро можно увидеть, только погрузившись на глубину.
Сенот Ангелита
7.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх