На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФотоТелеграф

5 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    ИИ под руководством Запада ускоренно внедряется в России. Тихо, без оголтело и лживой пропаганды враги берут в свои р...Подключение Chat...

Как оформить инвалидность?

Инвалидом принято считать лицо, имеющее физические, психические, интеллектуальные или сенсорные нарушения, которые препятствуют ему взаимодействовать с обществом наравне с другими людьми.

Выдачей заключений о признании человека инвалидом занимается Федеральное казённое учреждение “Главное бюро медико-социальной экспертизы”.

После подтверждения инвалидности лицо получит справку медико-социальной экспертизы. Врачи настоятельно рекомендуют получить дубликат справки мсэ. Это позволит избежать неприятных моментов в случае утери документа.

Направление на получение медико-социальной экспертизы могут выдать:

Для того, чтобы получить направление, необходимо написать заявление в местную поликлинику или больницу. После этого учреждение должно будет выслать все медицинские документы гражданина в Бюро МСЭ. Сразу после этого главный врач больницы отправит пациента на обследование, которое должно будет выявить наличие инвалидности или её отсутствие.

Если же было принято решение обратиться в местное отделение Пенсионного фонда или в орган соц. защиты, то при себе необходимо иметь документы, подтверждающие наличие нарушений здоровья. Только в таком случае они смогут выдать пациенту направление.

Если же врач больницы отказывается принимать заявление по причине того, что медицинских показаний для получения категории инвалидности недостаточно, то пациент вправе сам обратиться в Бюро МСЭ. Для этого нужно попросить врача написать справку об отказе. С этой справкой и следует обращаться в Бюро.

При таком исходе событий программа обследования будет составляться самим Бюро МСЭ. При этом не исключено, что некоторые процедуры придётся пройти в стационарном учреждении. 

Перед тем как обратиться в Бюро МСЭ нужно подготовить пакет документов, состоящий из:

Какие-либо другие документы (например справку с места работы) работники МСЭ по закону требовать не должны. После подачи документов нужно будет пройти освидетельствование, срок ожидания которого не должен превышать 30-ти дней с момента подачи заявления.

Если же Бюро МСЭ отказывается присваивать инвалидность, то пациент может обратиться в главное Бюро МСЭ. Однако обращаться туда нужно не позже чем спустя 30 дней с момента получения отказа от местного Бюро. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 15-ти дней после её подачи.

Статья подготовлена при содействии портала https://spravki-invalidam.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх