На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФотоТелеграф

5 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    ИИ под руководством Запада ускоренно внедряется в России. Тихо, без оголтело и лживой пропаганды враги берут в свои р...Подключение Chat...

Как развить логику у ребенка: 5 полезных игрушек

Развитие логического мышления – один из ключевых аспектов воспитания детей с раннего возраста. Умение логически мыслить поможет ребенку последовательно формулировать свои мысли, находить причинно-следственные связи, проводить правильные аналогии.

Начинать заниматься с малышом можно уже с полугода. Интереснее это делать в игровой форме. Выполняя простейшие задания, ребенок будет тренировать свой мозг, радоваться первым успехам и новым знаниям. Выясним, какие логические игрушки являются самыми эффективными.

Игры на логику требуют активного участия взрослых. Ведь сначала ребенку нужно доступным языком объяснить и показать, как выполняются действия. Малыши до 3 лет познают мир и предметы тактильно, пробуя «на зуб» все подряд. Поэтому игрушки для раннего развития должны быть безопасными, не содержать мелких острых элементов. Деревянные игрушки фабрики «Alatoys» https://alatoys-market.ru/ – хорошо обработанные, гипоаллергенные и экологичный. Яркие детали покрыты качественной краской, которая не скалывается даже после длительного использования. Одними из самых полезных логических игрушек считаются:

Кубики. Подходят с 2-2,5 лет. Из кубиков ребенок создает свои первые геометрические постройки: паровозик, башенку, дом. С возрастом сооружения становятся сложнее, оригинальнее. Строительство и разрушение способствуют формированию цепочки «причина-следствие». Также в ходе игры можно показывать кубик, а затем проговаривать, какого он цвета. Со временем малыш все запомнит и сможет самостоятельно раскладывать в ряд кубики одинакового цвета.

Пазлы. Предназначены для детей от 1 года. Чем старше ребенок, тем выше уровень сложности и количество элементов должно быть в наборе. Совсем крохам достаточно пазла из 2-3 частей. Пазлы бывают плоскими и объемными, в виде вкладышей на деревянном планшете. Задача ребенка – правильно сопоставить форму пазла с выемкой на планшете, собрать единую картинку. Эта головоломка наглядно знакомит с понятиями части и целого, формы, цвета, дроби.

Сортеры. Интересны малышам с 6 месяцев. Самый распространенный вид – это коробка с отверстиями, куда ребенок проталкивает подходящую по форме и размеру фигурку. Детям постарше подойдет сортер, в котором нужно нанизывать цветные детали на штырьки. На каждом ряду – свой цвет и геометрическая фигура. Сортер полезен для логического мышления, координации движений, улучшения концентрации внимания. Помогает усвоить понятия большой-маленький, одинаковый-разный, квадрат-круг и др.

Лабиринты. Для детей от 1 года. На деревянной подставке закреплены изогнутые проволоки и несколько колечек-фигурок на них. Фигуры различаются по форме и цвету, их легко перемещать пальцем от одного конца проволоки к другому. Настольный проволочный лабиринт может увлечь надолго, особенно если он красочный и ловко запутанный. Это хорошая тренировка для логики и мышления, а также мелкой моторики.

Конструкторы. Полезны малышам от 2 лет и старше. Представляют собой набор деталей различной формы и цвета. Задача ребенка – состыковать все детали в единую постройку-конструкцию. Конструктор из дерева популярен в обучении по методике М.Монтессори, т.к. пробуждает тягу к творчеству и пространственное воображение. Ведь одни и те же элементы можно соединить по-разному, придумать свою неповторимую фигуру. Полезны упражнения с неокрашенными деталями. Ребенок сначала соберет конструкцию, а затем раскрасит ее, дав волю фантазии.

Игрушки помогают развить интеллект, мелкую моторику, приобрести навыки, которые пригодятся затем в садике и в школе. Подбирайте игрушки, соответствующие возрасту, тогда они вызовут интерес и надолго займут даже неусидчивого ребенка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх