На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФотоТелеграф

5 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    ИИ под руководством Запада ускоренно внедряется в России. Тихо, без оголтело и лживой пропаганды враги берут в свои р...Подключение Chat...

Голландец построил точную копию Ноева ковчега

Голландец Йохан Хейберс (Johan Huibers), построил точную копию Ноева ковчега. Теперь, когда работа завершена, мастер ищет способ доставить свое детище в Израиль.

boat5

Идея создать точную копию библейского судна посетила жителя города Кримпен-ан-ден-Эйссел в далеком 1993 году, когда он читал детям историю о Ное. Жена Йохана не восприняла затею мужа всерьез и сказала, что после завершения строительства, семья сможет отправить отдыхать на Луну. Несмотря на шутки супруги и отсутствие опыта, Хейберс приступил к работе и через 13 лет спустил на воду свое детище.

boat1-800x451

Это уже второй ковчег, первый был продан, еще в 2008 так как был в 2 раз меньше, чем тот, что описан в Библии. Чтобы воплотить свою мечту в жизнь, голландцу пришлось привлечь к работе помощников. Сначала строителями Ноева ковчега стали трое его знакомых: мясник, учитель и парикмахер, затем, в процессе работы, к коллективу примкнули еще пятеро любителей работать с деревом.

boat11

В итоге было построено колоссальное судно из дерева, водоизмещением 2500 тонн, длиной 125, высотой 22 и шириной 29 метров.

boat9

Если первый вариант библейского судна обошелся Хейберсу в 1 миллион долларов, то второй вариант уже стоил ему 4 миллиона. По словам автора, ковчег может вместить 5000 человек.

boat4boat3boat6-800x452

Власти родного города судостроителя Кримпен-ан-ден-Эйссела, восприняли новую достопримечательность без энтузиазма. Судно, которое получило неофициальное название «Ковчег Йохана», было осмотрено инспекцией и его использование в качестве туристического объекта было запрещено, несмотря на современную противопожарную систему.

До того, как власти запретили посещение ковчега, на его борту успели побывать сотни тысяч туристов со всего мира.

boat8-800x266

Чтобы Ноев ковчег не пустовал, Хейберс населил его макетами животных в натуральную величину, изготовленными из дерева и пластика. На борту находятся слон, жирафы, крокодил и множество различной живности помельче. Также на ковчеге есть вольер с живыми птицами.

boat2-800x451

На вопрос, что вдохновило его на выполнение такой непростой работы, Хейберс отвечает, что им и его сподвижниками двигала любовь к Богу и желание доказать всему миру, что описанные в Библии события не вымысел и происходили в реальности. Сегодня судно находится в городе Дордрехте (Нидерланды, провинция Южная Голландия), у причала на реке Маас.

boat10

Идея использовать библейское судно для морских путешествий не покидает Йохана с момента, когда ковчег был спущен на воду. Во время Олимпийских игр в Бразилии, Хейберс хотел совершить переход через Атлантический океан и посетить эту страну, но был вынужден отказаться от этой затеи по техническим причинам. Дело в том, что Ноев ковчег задумывался как спасательная капсула, предоставленная воле стихии, и в Писании не сказано о том, что его можно использовать в качестве полноценного транспортного средства.

Сегодня Хейберс размышляет о способе доставки своего судна в Израиль, но отсутствие мотора и невозможность ходить на ковчеге под парусами является основной проблемой. Единственный реальный способ осуществить такое плаванье — нанять буксиры, но это обойдется владельцу в 1,3 миллиона долларов. На данный момент Йохан не готов к таким расходам, а реакция израильской стороны на эту акцию неизвестна.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх