На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФотоТелеграф

5 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    ИИ под руководством Запада ускоренно внедряется в России. Тихо, без оголтело и лживой пропаганды враги берут в свои р...Подключение Chat...

Как защитить передачу корпоративных данных в Сети?

Любая более или менее серьезная организация имеет и передает информацию, которую она хотела бы сохранить в секрете от третьих лиц (например, от конкурентов). Один из самых простых, но в то же время надежных способов это сделать – использование VPN.

PN представляет собой виртуальную сеть, функционирующую на мощностях физической. Часто канал, создаваемый посредством этой технологии, называет туннелем.

Особенность этих сетей заключается в том, что передаваемые по ним, шифруются. Из-за этого никто, кто сможет перехватить транспортируемую информацию, не сумеет ее раскодировать и прочитать.

pasted image 0

Принцип работы таких сетей довольно прост. VPN – это, как правило, сеть, состоящая из двух вычислительных устройств, а также физического канала передачи данных. На одном из них (клиентском) информация шифруется, а на другом (серверном) – расшифровывается и посылается непосредственно получателю (например, сайту в интернете). При необходимости процесс может повториться в обратном порядке:

VPN серверы в коммерческой деятельности являются предельно необходимыми. Они нужны главным образом по той причине, что чаще всего злоумышленники получают доступ к информации компании посредством прослушки – установки снифера на одно из сетевых устройств.

При использовании ВПН, трафик шифруется на участках, где может быть осуществлено несанкционированное фиксирование информации. Если перехват данных произойдет, то злоумышленники получат несвязный (при отсутствии ключа шифрования) набор символов. Даже при наличии миллионов лет и огромных вычислительных мощностей не получится раскодировать зашифрованную информацию.

Предельно важно выбрать надежного провайдера. В противном случае может потребоваться не только перенос данных, но еще и произойдет компрометация данных.

ВПН – это самая важная технология защиты данных в корпоративных сетях. В большинстве случаев даже только ее применение позволяет добиться максимальной информационной безопасности в компании.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх