На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФотоТелеграф

5 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    ИИ под руководством Запада ускоренно внедряется в России. Тихо, без оголтело и лживой пропаганды враги берут в свои р...Подключение Chat...

Зимний Нижний Новгород

Нижний Новгород — важный культурный, экономический и промышленный центр России, крупный транспортный узел. Город нашёл своё отражение во многих произведениях искусства прошлых веков и современности. Во времена Советского Союза, в силу своей закрытости, город редко появлялся в массовой культуре. С начала 90-х годов образы города вновь стали набирать популярность у современных деятелей искусства. Сегодня мы покажем Вам фотографии Славы Степанова, который заснял зимнее убранство Нижнего Новгорода.

Зимний Нижний Новгород
Нижний Новгород расположен в 400 км к востоку от Москвы на месте слияния рек Оки и Волги. Ока делит город на две части — Нагорную «Верхнюю» и Заречную «Нижнюю». Город находится на пятом месте по численности населения в Российской Федерации (более 1,2 млн человек) и является центром Приволжского федерального округа. История Нижнего Новгорода насчитывает более 800 лет. За это время на его территории скопилось немало исторических и культурных достопримечательностей, сформировавших современный облик города.
Зимний Нижний Новгород
Нижний Новгород был основан в 1221 году великим князем Юрием Всеволодовичем – внуком основателя Москвы князя Юрия Долгорукого и правнуком киевского князя Владимира Мономаха. Со времени правления Александра III Нижний Новгород начал становиться центром всероссийского купечества. С открытием в 1822 году Нижегородской ярмарки Нижний Новгород стал главным городом всероссийской и международной торговли. В 1929 году Ярмарка была закрыта, а экономика города стала развиваться совершенно в другом направлении.
Зимний Нижний Новгород
C 1932 года город носил имя писателя А.М.Горького. Советский город Горький стал одним из крупнейших промышленных центров России, ведущая роль в котором принадлежала предприятиям машиностроения, металлообработки и информационных технологий. Тогда же был построен первый автогигант Горьковский автомобильный завод. 22 октября 1990 года городу было возвращено историческое название.
Зимний Нижний Новгород
Площадь Минина и Пожарского — центральная площадь города.
Зимний Нижний Новгород
Нижегородский кремль — основная достопримечательность Нижнего.
Зимний Нижний Новгород
Первоначально, со времени основания в 1221 году, защитные укрепления города были сооружены из дерева и земли и представляли из себя глубокие рвы и высокие валы. Каменным Нижегородский кремль стал в 1515 году, когда возникла необходимость усилить оборону города – главного опорного пункта Московского государства против Казанского ханства.
Зимний Нижний Новгород
Новый кремль был окружен двухкилометровой стеной с 13 башнями. В XVI веке крепость неоднократно осаждалась неприятелем, однако враг ни разу не смог овладеть ею.
Зимний Нижний Новгород
Дмитриевская башня — главная башня и главные ворота Нижегородского кремля. Является неофициальным символом Нижнего Новгорода.
Зимний Нижний Новгород
Тайницкая башня и Кремлёвский бульвар.
Зимний Нижний Новгород
Михайло-Архангельский собор
Памятник шатрового зодчества XVII века на территории Нижегородского кремля. Был заложен одновременно с основанием Нижнего Новгорода в 1221 году. Тогда церковь была деревянной. Но уже в 1227 году храм был перестроен в камне. Существующее здание было построено в 1628-1631 гг.
В соборе находится могила Кузьмы Минина.
Зимний Нижний Новгород
«Покровка» (Большая Покровская улица) — пешеходная улица в исторической части города. Туристы часто называют её Нижегородским Арбатом.
Зимний Нижний Новгород
Чкаловская лестница
Соединяет площадь Минина и Пожарского с набережной р. Волги. Лестница начинается от смотровой площадки у памятника Чкалову (отсюда и её название). Изначально лестница называлась Сталинградской, так как была заложена в честь победы в Сталинградской битве в 1943 году и строилась в том числе силами пленных немцев.
Зимний Нижний Новгород
Площадь Народного Единства
На площади установлен памятник Минину и Пожарскому — это точная копия памятника, установленного в Москве перед собором Василия Блаженного.
Зимний Нижний Новгород
Речной Вокзал.
Город является одним из крупнейших центров речного туризма в России. Порт принимает теплоходы по маршрутам Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород – Астрахань.
Зимний Нижний Новгород
Строгановская церковь.
Зимний Нижний Новгород
Гостиница «Маринс Парк Отель» на площади Ленина.
Зимний Нижний Новгород
Церковь Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх