На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФотоТелеграф

5 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    ИИ под руководством Запада ускоренно внедряется в России. Тихо, без оголтело и лживой пропаганды враги берут в свои р...Подключение Chat...

Самые известные американские президенты

На посту президента США пребывало немало выдающихся личностей. Среди них выделяются 5 самых известных государственных деятелей:

Благодаря своим лидерским качествам, этим людям удалось внести значительный вклад в историю становления и развития Соединенных Штатов.

Являясь активным сторонником идеи независимости североамериканских штатов, в 1774 г. Джордж Вашингтон крупный землевладелец и бывший военный становится одним из основателей и руководителей Континентального конгресса – фактически первого американского правительства. Благодаря авторитету и армейскому опыту он был избран главнокомандующим Континентальной армии, одержав затем победу во время войны за независимость. В 1789 г. коллегией избирателей избирается первым американским президентом, единственным в истории США, кто получил 100% голосов в свою поддержку.

В 1854 г. Авраам Линкольн стал одним из основателей и лидеров Республиканской партии. Ярый противник рабовладельческих порядков и сторонник демократии, в 1860 г. политик побеждает на президентских выборах. Инициированная им в 1862 г. отмена рабства, стала причиной выхода из состава США 11 южных штатов и начала Гражданской войны. Благодаря умелому руководству Линкольну, северянам удалось победить в этой войне и восстановить единство страны. В 1965 г. 16-й американский президент был застрелен сторонником конфедератов.

С молодости Франклин Рузвельт занимался политикой, был активным членом Демократической партии. В 39 лет заболел полиомиелитом. Из-за неправильно назначенного врачом лечения Рузвельта разбил паралич. До конца своих дней политик вынужден был передвигаться в инвалидной коляске. В 1932 был избран президентом США.

Во время своего правления Рузвельту удалось реализовать ряд радикальных экономических реформ и вывести страну из Великой депрессии. К началу II мировой войны американская экономика достаточно окрепла, чтобы Соединенные Штаты смогли оказать значительную финансовую и военную поддержку европейским союзникам в борьбе против гитлеровской Германии. После нападения Японии США вступили в мировую войну, закончившейся победой союзнических войск. Рузвельт единственный американский президент, который избирался более 2 сроков. На президентских выборах он побеждал 4 раза.

Родившийся в семье влиятельных политиков Джон Кеннеди, биография которого весьма интересна, был обречен заниматься политической деятельностью с молодых лет. Его энергичность и природное обаяние завоевали сердца американцев, которые избрали Кеннеди своим президентом в 1961 г. В возрасте 44 лет он стал вторым самым молодым лидером США после Теодора Рузвельта. Благодаря борьбе против расовой дискриминации, Кеннеди стал одни из самых популярных политиков мира. В 1963 г. ему удалось провести успешные переговоры с лидером СССР Н. Хрущевым, что помогло разрешить грозящий новой мировой войной Карибский кризис. В октябре того же года был застрелен в Далласе. Обстоятельства этого убийства не выяснены до сих пор.

Мало кто в 30-60-х годах XX века мог подумать, что актер второсортных американских кинофильмов Рональд Рейган станет в 1981 г. президентом США. Еще в конце 50-х он увлекся политикой, став в итоге одним из лидеров республиканцев. Дважды он неудачно баллотировался на пост президента, но на третий раз Рейгану удалось завоевать голоса большинства избирателей. Годы его власти ознаменовалось бурным ростом экономики, одним из наиболее богатых и стабильных периодом жизни простых американцев.

Все эти президенты правили в разное время и эпохи. Однако их деятельность оставила о себе яркую память не только в американской, но и мировой истории.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх