На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФотоТелеграф

5 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Alex Zim
    ИИ под руководством Запада ускоренно внедряется в России. Тихо, без оголтело и лживой пропаганды враги берут в свои р...Подключение Chat...

Какие льготы даёт донорство крови?

Своевременное переливание крови помогает спасти жизни большого количества людей. Один из главных принципов донорской деятельности заключается в предоставлении государственных льгот гражданам, которые на добровольных началах ею занимаются.

Законодательство о донорстве предусматривает возможность стать донором для всех дееспособных граждан в возрасте от восемнадцати до шестидесяти лет, которые не имеют медицинских диагнозов, пагубных пристрастий, а также противопоказаний для донорства. Они имеют право делать это бесплатно или за установленную законодательством плату. Те доноры, которые сдают кровь безвозмездно, могут пользоваться следующими льготами:

В случае замены выплатой денег бесплатного питания, причитающегося донору, он получает 5% от величины прожиточного минимума, который установлен в том регионе, где осуществлялась сдача крови. В случае сдачи крови на платной основе денежные компенсации донорам составляют от 8% до 45% от величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Их точный размер определяется в соответствии с группой сдаваемой крови и типом её компонентов. Тридцать миллилитров крови, забираемые в целях первоначального анализа, не оплачиваются.

Предоставление льгот донорам обусловлено той важной ролью, которую эта социальная инициатива играет в оказании медпомощи населению. Невыполнение требований законодательства, устанавливающих привилегии и гарантии донорам в трудовой сфере, наказывается крупными штрафными санкциями, налагаемыми на работодателей.

Статья подготовлена совместно с порталом http://spravka-402.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх